¡¡¡ESPECIAL CINE!!!

Este post especial va dedicado al mundo de las web de cine en todas sus variantes:

Productoras de cine.
Bases de datos.
Premios y festivales.
Compras en internet.
Películas online.

PRODUCTORAS DE CINE:
DreamWorks: www.dreamworks.com
Pixar Animation: www.pixar.com
Metro Goldwyn Mayer: www.mgm.com
20th Century Fox: www.fox.es
Warner Bros: www.warnerbros.com
Manga Films: www.mangafilms.es
Sony Pictures: www.sonypictures.com
Paramount: www.paramount.com

BASES DE DATOS:
Internet Movie Data Base: www.imdb.com
FilmAffinity: www.filmaffinity.es

PREMIOS Y FESTIVALES:
Oscars: www.oscar.com
Globos de Oro: www.goldenglobes.org
Premios Goya: www.sie.es/pgoya/
Festival de Cannes: www.festival-cannes.fr
Festival de Sundance: www.sundance.org
Festival de San Sebastián: www.sansebastianfestival.com
Berlinale: www.berlinale.de
Seminci: www.seminci.es

COMPRAS EN INTERNET:
Fnac: www.fnac.es
DVDGo: www.dvdgo.com
Amazon: www.amazon.com

PELÍCULAS ON LINE:
Fase 6: www.fase6.com
Ser Libres: cineonlineserlibres.blogspot.com
Código Aparinci: www.codigoaparinci.com
Cine Tube: www.cinetube.es
Pelis Online: www.pelis-online.com
Calle H: www.calleh.com
Cine Gratis: www.cinegratis.net
Divx Online: www.divxonline.info
Stage 6 Fullero: www.stage6fullero.net
Tu Cine Online: www.tucineonline.es
Serie Online: www.serieonline.net
Veo Cine: www.veocine.es
Yo Soy Libre: www.yosoylibre.es

Categorias: actualidad, cine, compras, comunidad, cultura, descargas, dibujos / animación, gratis, internet / informática, ocio / t.libre

Etiquetas: , , , , , , ,

Nacho Frutos 21 mayo 2008 a las 10:02 am por Nacho Frutos

59 Respuestas a “¡¡¡ESPECIAL CINE!!!”

  1.  de-pelicula Dice:

    yo personalmente encontre esta es buena casi no se caen los link de las peliculas

  2.  miguel Dice:

    yo recomiendo http://www.400films.com las mejores peliculas en streaming, lo digo en serio.

  3.  javastreet Dice:

    Holla
    Para mí el mejor sitio de streaming es http://papystreaming.com/es/, hay un montón de películas !

  4.  manuel Dice:

    http://www.thepeliculaseroticas.com/

  5.  Carlos Gallego Dice:

    Os invito a visitar mi página y ver el ranking que hemos creado nosotros con las mejores webs de cine, aunque más orientado a aquellas que nos mantienen informados día a día. 😉

    http://www.cinemascomics.com/nuestro-ranking-con-las-50-mejores-webs-de-cine/

  6.  oscar Dice:

    yo las suelo mirar aqui http://www.lagranpellicula.com

  7.  oscar Dice:

    yo las suelo mirar aqui http://www.lagranpelicula.com

  8.  Johnb425 Dice:

    I just ought to tell you which you have written an exceptional and distinctive post that I really enjoyed reading. Im fascinated by how nicely you laid out your material and presented your views. Thank you. gbddkcgegafg

  9.  Ramiro Fernandez Dice:

    Yo miro las películas en streaming por http://bricopelis.com desde hace un buen tiempo, es una de las mejores!

Deja un comentario al artículo


Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies