¡¡¡ESPECIAL CINE!!!

Este post especial va dedicado al mundo de las web de cine en todas sus variantes:

Productoras de cine.
Bases de datos.
Premios y festivales.
Compras en internet.
Películas online.

PRODUCTORAS DE CINE:
DreamWorks: www.dreamworks.com
Pixar Animation: www.pixar.com
Metro Goldwyn Mayer: www.mgm.com
20th Century Fox: www.fox.es
Warner Bros: www.warnerbros.com
Manga Films: www.mangafilms.es
Sony Pictures: www.sonypictures.com
Paramount: www.paramount.com

BASES DE DATOS:
Internet Movie Data Base: www.imdb.com
FilmAffinity: www.filmaffinity.es

PREMIOS Y FESTIVALES:
Oscars: www.oscar.com
Globos de Oro: www.goldenglobes.org
Premios Goya: www.sie.es/pgoya/
Festival de Cannes: www.festival-cannes.fr
Festival de Sundance: www.sundance.org
Festival de San Sebastián: www.sansebastianfestival.com
Berlinale: www.berlinale.de
Seminci: www.seminci.es

COMPRAS EN INTERNET:
Fnac: www.fnac.es
DVDGo: www.dvdgo.com
Amazon: www.amazon.com

PELÍCULAS ON LINE:
Fase 6: www.fase6.com
Ser Libres: cineonlineserlibres.blogspot.com
Código Aparinci: www.codigoaparinci.com
Cine Tube: www.cinetube.es
Pelis Online: www.pelis-online.com
Calle H: www.calleh.com
Cine Gratis: www.cinegratis.net
Divx Online: www.divxonline.info
Stage 6 Fullero: www.stage6fullero.net
Tu Cine Online: www.tucineonline.es
Serie Online: www.serieonline.net
Veo Cine: www.veocine.es
Yo Soy Libre: www.yosoylibre.es

Categorias: actualidad, cine, compras, comunidad, cultura, descargas, dibujos / animación, gratis, internet / informática, ocio / t.libre

Etiquetas: , , , , , , ,


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function userphoto_the_author_thumbnail() in /homepages/26/d228117534/htdocs/wp-content/themes/fasedos/single.php:44 Stack trace: #0 /homepages/26/d228117534/htdocs/wp-includes/template-loader.php(74): include() #1 /homepages/26/d228117534/htdocs/wp-blog-header.php(19): require_once('/homepages/26/d...') #2 /homepages/26/d228117534/htdocs/index.php(17): require('/homepages/26/d...') #3 {main} thrown in /homepages/26/d228117534/htdocs/wp-content/themes/fasedos/single.php on line 44